Харьковская общеобразовательная школа № 38 была основана в 1965-1966 учебном году

Проектная мощность здания - 900 учащихся. Здание построено по чешскому проекту. Представляет из себя 3-этажное основное здание (административно-учебный блок). В нем, кроме 27 учебных кабинетов и классных комнат, актовый зал и столовая (общее помещение); спорткомплекс - спортивный зал и бассейн, спортивная площадка, библиотека. Мастерские - отдельное здание. Два гаража для проведения занятий по автоделу. Теплица.

Это была первая в городе школа, в которой предусматривалась по проекту организация занятий по плаванию в пределах курса физической культуры. В постсоветские годы отдельные элементы строения вышли из строя, в том числе и бассейн. Они нуждаются в реконструкции и обновлении, что является центральной проблемой администрации школы в аспекте материально-технического обеспечения на сегодня.

Более чем за 40 лет своего существования школа выпустила свыше 42 тыс. учеников, среди которых немало деятелей искусства и культуры, ученых, спортсменов с достижениями мирового уровня, много известных производителей. Все они – гордость школы.

История школы в лицах